Положение о клубе обучения языкам «Шаңырақ»

Положение о клубе обучения языкам «Шаңырақ»

Центра внешкольной работы «Әулет»

1. Общие положения

1.1 Клуб обучения языкам «Шаңырақ» – кружки по изучению родных языков, ориентированные на создание условий для изучений родного языка, истории, культуры, обычаев и традиций народа Казахстана.

1.2 Клуб осуществляет свою деятельность в соответствии с законом «Об образовании», законом «О языках», Уставом Центра внешкольной работы «Әулет» и настоящим Положением.

1.3 Содержание образования определяется учебными программами, разрабатываемыми педагогами и утверждаемыми директором ЦВР «Әулет».

Обучение в кружках по изучению родного языка строится на педагогически обоснованном выборе педагогом технологий, методик, средств, форм и методов обучения, способствующих формированию интеллекта, общеучебных навыков, ориентированных на личностные способности учащихся и их развитие.

1.4 Воспитательная работа ведется с учетом интересов, склонностей и способностей обучающихся на принципах взаимоуважения и сотрудничества.

2. Основные цели и задачи клуба

Основная цель клуба – формирование поликультурной личности, обладающей новым казахстанским патриотизмом, высокой моралью и нравственностью через изучение культурного наследия этносов народа Казахстана.

Ключевыми задачами клуба являются:  

  • пропаганда государственного языка;
  • развитие родного языка и этнической культуры;
  • укрепление дружбы и единства народа Казахстана;
  • воспитание бережного и уважительного отношения к культурному богатству народа Казахстана;
  • воспитание нового казахстанского патриотизма;
  • развитие коммуникативной и этнокультурной компетентности обучающихся.

3.      Порядок и условия приема

3.1 Комплектование кружков по изучению родных языков в клубе определяется наличием этнокультурных центров в г. Кокшетау и спросом у детей этносов народа Казахстана.

3.2 Объявления о приеме заявлений в кружки по изучению родных языков клуба публикуются в средствах массовой информации не позднее чем за один месяц до начала учебных занятий.

3.3 В клуб принимаются дети от 6 до 18 лет, которые проходят собеседование, цель которого – определить степень владения языком, желание, способности и потребности ребенка.

3.4 Прием детей в кружки ведется на основании стандарта государственной услуги, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31.08.2012 года №1119, постановлением акимата Акмолинской области от 19.12.2012 года № а-13/624.

4. Порядок клуба и организация учебно-воспитательного процесса

4.1 Структура клуба включает в себя кружки по изучению родных языков: казахского, русского, немецкого, польского, армянского, корейского и чувашского. В каждом кружке 2 разновозрастные группы: начинающая и продолжающая.

4.2 Каждый кружок имеет учебный кабинет в Доме дружбы г. Кокшетау, предоставленный КГУ «Қоғамдық келісім» и оснащенный учебно-методической литературой, аудио- и видеотехникой.

4.3 Организация учебно-воспитательного процесса клуба регламентируется расписанием занятий, в котором вся деятельность представлена следующими образовательными областями:

— языковые дисциплины;

— страноведение (география, история, традиции и культура этносов народа Казахстана).

4.4 Учебные занятия проводятся еженедельно в воскресные дни с 11.00 до 14.50. Режим работы определяется индивидуально в каждом отделении по группам с учетом санитарно-гигиенических норм.

4.5 Учебный год составляет 36–38 недель.

4.6 Учебные занятия начинаются 1 сентября и заканчиваются 1 июня.

4.7 Продолжительность академического часа занятий составляет 45 минут.

4.8 Наполняемость учебных групп в клубе устанавливается в количестве 10–12 человек. В малочисленных этнических группах допускается количество обучающихся в пределах 3–5 человек.

5. Управление клубом

5.1 Управление клубом осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, Типовыми правилами деятельности видов организаций дополнительного образования для детей № 228 от 14 июня 2013 года и Уставом ЦВР «Әулет».

Управление клубом осуществляется на принципах коллегиальности. Формой коллегиального управления является педагогический совет. Непосредственное управление клубом осуществляет руководитель, назначаемый учредителем в порядке, установленном законодательством республики Казахстан.

5.2 Права и обязанности педагогов клуба определяются Уставом ЦВР «Әулет», правилами внутреннего распорядка и должностными инструкциями.

6. Финансово-хозяйственное и правовое обеспечение деятельности клуба

6.1 Финансирование клуба осуществляется по утвержденной тарификации в соответствии с Приложением № 20 к Постановлению Правительства Республики Казахстан № 1400 «Почасовая оплата труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в государственных учреждениях» и в соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РК №251 от 15.05.2007 года.

7. Правила внутреннего трудового распорядка для педагогов клуба

7.1 Педагоги должны приходить на работу не менее чем за 15 минут до начала уроков.

7.2 Педагог строит свою работу в соответствии с учебной нагрузкой, определяемой индивидуальным трудовым договором, настоящим положением и расписанием, утвержденным директором ЦВР «Әулет». Несогласованное с администрацией изменение расписания запрещено.

7.3 О невозможности проведения урока педагог обязан заранее предупредить руководителя клуба.

8. Международная деятельность

8.1 Международное сотрудничество клубом осуществляется на основе законодательства РК и международных договоров, соглашений, конвенций.

8.2 Клуб в соответствии со спецификой своей работы имеет право устанавливать прямые связи с зарубежными организациями образования, науки и культуры, многосторонние договоры о сотрудничестве.